音楽サブスク・音声編集・ライブ配信・音楽アプリ  音楽ファンの集まる情報サイト

第73回NHK紅白歌合戦2022タイムテーブル・出演者順番、セットリスト一覧!

大晦日には欠かせない恒例イベントとなっている『紅白歌合戦2022』が、12月31日に東京・NHKホールで開催されます。

年末が近づくにつれ、「第73回紅白歌合戦の出演者発表はいつなの」「今年の紅白歌合戦に誰が出演するの?」「司会者は誰が起用されるの?」「紅白歌合戦2022セットリストは?」などと気になる方も多いのではないかと思います。

また、改修工事で約1年6ヶ月間休館していたNHKホールが、年末前に紅白歌合戦のメイン会場として再開館することが話題になりましたね。

そこで今回は、紅白歌合戦2022タイムテーブルや出演者順番、セットリストについてまとめてみました。


第73回紅白歌合戦2022の番組情報

放送日:2022年12月31日(土)

時間:午後19:30~

会場: NHKホール

番組HP:https://www.nhk.or.jp/kouhaku/

司会者:未発表

紅白歌合戦2022の司会者と司会者の発表日については、こちらの記事をご覧ください。


第73回紅白歌合戦2022曲順とセットリスト

紅白歌合戦2022の出演者順番・セットリストについてはまだ発表されていません。わかり次第アップしていきます。

ここでは、参考情報として、紅白歌合戦2021年、そして2020年の出演者の順番とセットリスト(曲目)を紹介します。

第72回NHK紅白歌合戦2021 曲順とセットリストは以下の通りです。

紅組
順番+出演者(出場回数)+「曲目」

1LiSA(3) 明け星

4NiziU(2) 「Take a picture

6櫻坂46(2) 「流れ弾

白組
順番+出演者(出場回数)+「曲目」

2LiSA(3) 「明け星

3DISH//(初) 「

5山内惠介(7) 「有楽町で逢いましょう

7企画 YOASOBI with ミドリーズ 「ツバメ」

8Awesome City Club(初) 「勿忘」

10日向坂46(3) 「君しか勝たん

13天童よしみ(26) 「あんたの花道~ブラバンSP~」

15上白石萌音(初) 「夜明けをくちずさめたら」

17milet(2) 「Fly High」水森かおり(19) 「いい日旅立ち」

9GENERATIONS(3) 「Make Me Better

11純烈(4) 「君がそばにいるから」

12SixTONES(2) 「マスカラ」

14KAT-TUN(初) 「Real Face #2」

16King & Prince(4) 「恋降る月夜に君想ふ」

18まふまふ(初) 「命に嫌われている。」

20Snow Man(初) 「D.D.」

21企画 松平健 「マツケンサンバII

22企画 ~明日への勇気をくれる歌~

東京都交響楽団 「ドラゴンクエスト」

LiSA 「炎」 高橋洋子 「残酷な天使のテーゼ」

23AI(4) 「アルデバラン」

25BiSH(初) 「プロミスザスター」

24関ジャニ∞(10) 「Re:LIVE」

26三山ひろし(7) 「浮世傘~第5回 けん玉世界記録への道~」

27平井大(初) 「Stand by me,Stand by you.」

28企画 ケツメイシ 「ライフイズビューティフル

29Perfume(14) 「ポリゴンウェイヴ」

30millennium parade×Belle(中村佳穂)(初) 「U」

32乃木坂46(7) 「きっかけ」

31宮本浩次(2) 「夜明けのうた」

33企画 細川たかし 「望郷じょんから」 「北酒場

34坂本冬美(33) 「夜桜お七」

36YOASOBI(2) 「群青」

40あいみょん(3) 「愛を知るまでは」

35藤井風(初) 「きらり」

37鈴木雅之(4) 「め組のひと 2021紅白ver.」

38ゆず(12) 「虹」

39星野源(7) 「不思議」BUMP OF CHICKEN(2) 「なないろ」

42企画 さだまさし道化師のソネット

43東京事変(2) 「緑酒」

44薬師丸ひろ子(2) 「Woman“Wの悲劇”より」

45石川さゆり(44) 「津軽海峡・冬景色」

49MISIA(6) 「明日へ 2021」

46氷川きよし(22) 「歌は我が命」

47布袋寅泰(初) 「さらば青春の光 <紅白SP>」

48福山雅治(14) 「道標~紅白2021ver.~」


第71回NHK紅白歌合戦2020 曲順とセットリストは以下の通りです。

紅組
順番+出演者(出場回数)+「曲目」

2Foorin (2) 「パプリカ」

4milet (初) 「inside you」

5日向坂46(2)  「アザトカワイイ」

6櫻坂46 (初)  「Nobody’s fault」

8Little Glee Monster(4)  「足跡」

10水森かおり (18) 「瀬戸内 小豆島 ~2020映えSP~」

13坂本冬美(32)  「ブッダのように私は死んだ」

15天童よしみ (25) 「あんたの花道 ~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」

白組
順番+出演者(出場回数)+「曲目」

1King & Prince(3)  「I promise」

3山内惠介 (6) 「恋する街角」

7Hey!Say!JUMP(4)  「紅白SPメドレー ~みんなでエール2020~」

9SixTONES (初) 「Imitation Rain」

11GENERATIONS (2) 「You & I」

12純烈(3)  「愛をください ~Don’t you cry~」

14Kis-My-Ft2(2)  「We never give up!」

16企画 さだまさし 「奇跡2021 ~紅白バージョン~」

17乃木坂46(6)  「Route246」

18鈴木雅之(3)  「夢で逢えたら」

19企画 紅白 ディズニースペシャルメドレー

King & Prince 乃木坂46  「星に願いを」
二階堂ふみ 氷川きよし  「ホール・ニュー・ワールド」
渡辺直美 King & Prince 乃木坂46  「小さな世界」

21NiziU  (初) 「Make you happy」

23Perfume  (13) 「Perfume Medley 2020」

24BABYMETAL (初)  「イジメ、ダメ、ゼッタイ」

26JUJU(初)  「やさしさで溢れるように」

20五木ひろし (50)  「山河」

22瑛人 (初)  「香水」

25郷ひろみ (33)  「筒美京平 トリビュートメドレー」

27企画 連続テレビ小説 「エール」

28企画 GReeeeN 「星影のエール 紅白SP」

30LiSA (2)  「アニメ『鬼滅の刃』紅白SPメドレー」

33YOASOBI (初) 「夜に駆ける」

35東京事変(初)  「うるうるうるう~能動的閏〆篇~」

37あいみょん(初)  「裸の心」

29嵐 (12) 「嵐×紅白 2020スペシャルメドレー」

31Official髭男dism (2)  「I LOVE…」

32三山ひろし (6)  「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」

34関ジャニ∞ (9) 「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」

36ゆず(初)  「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」

38企画 YOSHIKI 「ENDLESS RAIN」

39Superfly (5) 「愛をこめて花束を」

41石川さゆり (43)  「天城越え」

43松田聖子 (24)  「瑠璃色の地球 2020」

40Mr.Children(2)  「Documentary film」

42氷川きよし  (21) 「限界突破×サバイバー」

44企画 松任谷由実 「守ってあげたい」

46MISIA(5)  「アイノカタチ」

45福山雅治 (13)  「家族になろうよ」


第73回NHK紅白歌合戦2022の分刻みタイムテーブ

第73回NHK紅白歌合戦2022タイムテーブルは現在まで発表されていません。

例年のタイムテーブル発表時間を参考にすると、

第72回紅白歌合戦2021の正式タイムテーブルが大晦日の朝8時発表され、曲順は4日前の12月27日14時発表されたので、

第73回紅白歌合戦2022は12月27日ごとに曲順が発表され、放送日の朝7時~9時に正式のタイムテーブルが発表されると予想しています。

以下でNHK紅白歌合戦2021年と2020のタイムテーブルについて紹介しているので、参考としてチェックしてみてください。

紅白歌合戦2022タイムテーブルについては、判明次第追記します。

第72回NHK紅白歌合戦2021の分刻みタイムテーブルとセトリ

19時台

  • 19:30 放送開始
  • 19:33 【紅】LiSA 「明け星」
  • 19:37 【白】郷ひろみ 「2億4千万の瞳 -エキゾチック・ジャパン-」
  • 19:40 【白】DISH// 「猫」
  • 19:45 【紅】NiziU 「Take a picture」
  • 19:48 【白】山内惠介 「有楽町で逢いましょう」
  • 19:52 【紅】櫻坂46 「流れ弾」 19:56 【企画】YOASOBI with ミドリーズ 「ツバメ」

20時台

  • 20:00   【紅】Awesome City Club 「勿忘」
  • 20:04   【白】GENERATIONS   「Make Me Better」
  • 20:08   【紅】日向坂46 「君しか勝たん」
  • 20:10   【白】純烈 「君がそばにいるから」
  • 20:13   【白】SixTONES 「マスカラ」
  • 20:18   【紅】天童よしみ 「あんたの花道~ブラバンSP~」
  • 20:22   【白】KAT-TUN 「Real Face #2」
  • 20:26   【紅】上白石萌音 「夜明けをくちずさめたら」
  • 20:29   【白】King&Prince 「恋降る月夜に君想ふ」
  • 20:33   【紅】milet 「Fly High」
  • 20:36   【白】まふまふ 「命に嫌われている。」
  • 20:40   【紅】水森かおり 「いい日旅立ち」
  • 20:44   【白】Snow Man 「D.D.」 20:49   【企画】松平健 「マツケンサンバⅡ」

21時台

  • 21:00   【企画】東京都交響楽団 Lisa 高橋洋子 
  • 21:16   【紅】AI 「アルデバラン」
  • 21:21   【白】関ジャニ∞ 「Re:LIVE」
  • 21:25   【紅】BiSH 「プロミスザスター」
  • 21:29   【白】三山ひろし 「浮世傘~第5回けん玉世界記録への道~」
  • 21:34   【白】平井大 「Stand by me,Stand by you.」
  • 21:38   【企画】ケツメイシ 「ライフイズビューティフル」
  • 21:45   【紅】Perfume 「ポリゴンウェイヴ」
  • 21:49   【紅】millennium parade X Belle(中村佳穂) 「U」
  • 21:52   【白】宮本浩次 「夜明けのうた」 21:56   【紅】乃木坂46 「きっかけ」

22時台

  • 22:00   【企画】細川たかし 「望郷じょんから」、 「北酒場」
  • 22:05   【紅】坂本冬美 「夜桜お七」
  • 22:10   【白】藤井風 「きらり」
  • 22:17   【紅】YOASOBI 「群青」
  • 22:21   【白】鈴木雅之 「め組のひと 2021紅白ver.」
  • 22:25   【白】ゆず 「虹」
  • 22:30   【白】星野源 「不思議」
  • 22:35   【紅】あいみょん 「愛を知るまでは」
  • 22:43   【紅】BUMP OF CHICKEN 「なないろ」
  • 22:52   【企画】さだまさし 「道化師のソネット」 22:57   【紅】東京事変 「緑酒」

23時台

  • 23:02   【紅】薬師丸ひろ子 「Woman”Wの悲劇”より」
  • 23:02   【紅】石川さゆり 「津軽海峡・冬景色」
  • 23:13   【白】氷川きよし 「歌が我が命」
  • 23:17   【白】布袋寅泰 「さらば青春の光<紅白SP>」
  • 23:22   【白】福山雅治 「道標 ~紅白2021ver.~」 23:33   【紅】MISIA 「明日へ 2021」

第71回NHK紅白歌合戦2020の分刻みタイムテーブル

19時台

  • 19:30 放送開始
  • 19:33   【白】King & Prince 「I promise」
  • 19:37   【紅】Foorin 「パプリカ」
  • 19:41   【白】山内惠介 「恋する街角」
  • 19:44   【紅】milet 「inside yo」
  • 19:47   【紅】日向坂46 「アザトカワイイ」
  • 19:50   【紅】櫻坂46 「Nobody’s fault」 19:55   【白】Hey!Say!JUMP 「紅白SPメドレー ~みんなでエール2020~」

20時台

  • 20:00   【紅】Little Glee Monster 「足跡」
  • 20:04   【白】SixTONES 「Imitation Rain」
  • 20:08   【紅】水森かおり 「瀬戸内 小豆島 2020映えSP」
  • 20:12   【白】GENERATIONS 「You & I」
  • 20:16   【白】純烈 「愛をください Don’t you cry」
  • 20:20   【紅】坂本冬美 「ブッダのように私は死んだ」
  • 20:24   【白】Kis-My-Ft2 「We never give up! 」
  • 20:29   【紅】天童よしみ 「あんたの花道 腹筋太鼓乱れ打ちSP   」
  • 20:34   【企画】さだまさし 「奇跡2021 紅白バージョン」
  • 20:39   【紅】乃木坂46 「Route 246」
  • 20:44   【白】鈴木雅之 「夢で逢えたら」
  • 20:48   【企画】紅白 ディズニースペシャルメドレー 20:58   【白】五木ひろし 「山河」

21時台

  • 21:03   【紅】NiziU 「Make you happy」
  • 21:08   【白】瑛人 「香水」
  • 21:12   【紅】Perfume 「Perfume Medley 2020」
  • 21:16   【紅】BABYMETAL 「イジメ、ダメ、ゼッタイ」
  • 21:20   【白】郷ひろみ 「筒美京平 トリビュートメドレー」
  • 21:25   【紅】JUJU 「やさしさで溢れるように」
  • 21:30   【企画】連続テレビ小説 「エール」
  • 21:37   【企画】GReeeeN 「星影のエール 紅白SP」
  • 21:42   【白】嵐 「嵐×紅白 2020スペシャルメドレー」
  • 21:50   【紅】LiSA 「アニメ 「鬼滅の刃」紅白SPメドレー」 21:58   【白】Official髭男dism 「I LOVE…」

22時台

  • 22:03   【白】三山ひろし 「北のおんな町 第4回 けん玉世界記録への道」
  • 22:08   【紅】YOASOBI 「夜に駆ける」
  • 22:13   【白】関ジャニ∞ 「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
  • 22:28   【紅】東京事変 「うるうるうるう〜能動的閏〆篇〜」
  • 22:34   【白】ゆず 雨のち晴レルヤ 歓喜の歌 紅白SP」
  • 22:40   【紅】あいみょん     裸の心 「紅」
  • 22:45   【企画】YOSHIKI 「ENDLESS RAIN」 22:50   【紅】Superfly 「愛をこめて花束を」

23時台

  • 23:00   【白】Mr.Children 「Documentary film」
  • 23:06   【紅】石川さゆり 「天城越え」
  • 23:11   【白】星野源 「うちで踊ろう(大晦日)」
  • 23:16   【白】氷川きよし 「限界突破×サバイバー」
  • 23:21   【紅】松田聖子 「瑠璃色の地球 2020」
  • 23:28   【企画】松任谷由実 「守ってあげたい」
  • 23:33   【白】福山雅治 「家族になろうよ」 23:38   【紅】MISIA 「アイノカタチ」